Пока Васин спал, Анисимова собрала все его деньги и немедленно удалилась

Задача 2 Проституирующая Анисимова узнала от своей коллеги о способе быстро заработать деньги, усыпляя и обворовывая клиента. С этой целью она перед оказанием сексуальных услуг добавила лекарственное сред- ство клонидИн в бокал вина своего клиента Васина. Пока Васин спал, Анисимова собрала все его деньги и немедленно удалилась. Обнаружив- шая Васина на следующий день домработница вызвала скорую помощь, работники которой по приезду на вызов констатировали смерть Васина

, dieuthu, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А в чем вопрос? Как квалифицировать действия Анисимовой?

Действия Анисимовой  подлежат квалификации по ч.1 ст. 109 УК РФ:

1. Причинение смерти по неосторожности -

и по ст. 158 УК РФ как кража:

УК РФ Статья 158. Кража

если похищено имущество стоимостью свыше 2500 рублей.

dieuthu
Клиент, г. Москва
Да

Тогда как указано уже ст. 158 (часть зависит от количесвта денег) и ст. 109

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день В данном случае имются признаки как кражи (ст. 158 УК РФ), так и причинения смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ)

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

а часть ст. 158 УК РФ уже зависит от количесвта денег. Например если их было более 5.000, то может быть квалификация по ч. 2 ст. 158

2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Имеет место причинение смерти по неосторожности а также кража (вероятно по п. в. ч. 2. ст. 158 УК РФ, то есть с причинением значительного ущерба гражданину, либо по ч. 1. ст. 158 УК РФ. Зависит от суммы хищения.)