В документах с работы и в трудовой книге расхождение в фамилии и отчестве.Подали документы в суд для

Подали документ в пенсионный фонд на досрочную пенсию,в пенсии отказали т.к. в документах с работы и в трудовой книге расхождение в фамилии и отчестве.Подали документы в суд для пересмотрения.Вопрос:Если решение суда положительно,пенсию назначат и выплатят с момента первого заявдения тоесть еще когда в пенсионном фонде подавали или от момента принятия судебного решения?

Спасибо.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алена!

Согласно пункту 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»,

Обратить внимание судов на необходимость четкого и ясного изложения резолютивной части решения, с тем чтобы оно не вызывало вопросов при его исполнении. С этой целью в резолютивной части решения, которым требования истца удовлетворены, должно быть, в частности, указано, какие требования подлежат удовлетворению и какая обязанность возлагается на ответчика для восстановления нарушенного права истца [...], а также указано, с какого времени ответчик обязан назначить истцу пенсию, если суд придет к выводу, что орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, необоснованно отказал истцу в назначении пенсии.
Необходимо иметь в виду, что, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом N 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона N 173-ФЗ).

То есть, в том случае, если суд примет решение об идентичности фамилия и отчества «в документах с работы и в трудовой книге», то отказ пенсионного фонда в назначении Вам пенсии будет считаться необоснованным и пенсионный фонд обяжут назначить Вам пенсию в установленном законом порядке с соблюдением вышеуказанных требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ, то есть с точным указанием на срок, с которого должно начинаться начало пенсионного обеспечения. Ввиду того, что в указанном постановлении прописано право, а не обязанность суда назначить пенсию с даты первоначального обращения в пенсионные органы за назначением пенсии, рекомендую Вам включить в свое заявление в суд, кроме требований по установлению идентичности отчества и фамилии, также требование об обязании пенсионного фонда назначить пенсию со дня первоначального обращения в пенсионный фонд. В этом случае пенсию назначат с момента первоначального обращения. Если у Вас ещё остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате оказывается на договорных условиях.