Видеозапись как доказательстви

здравствутйе, у меня кража, к делу была приложена видеозапись на диске, но в суде не смогли ее посмотреть тк диск оказался сломан. судья попросила потерпевшую найти видео, хотя сам инцедент произошел аж 11 месяцев нпзад. можно ли исключить такое видео из доказательств и как?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

тк диск оказался сломан. судья попросила потерпевшую найти видео

Фактически, вещественное доказательство (видеозапись события) утрачено.

Однако, суд также вправе собирать доказательства в ходе судебного следствия (ст. 86 УПК РФ).

Таким образом, потерпевшая приносит видеозапись в суд. В судебном заседании просит осмотреть ее и приобщить к материалам дела в качестве доказательства. Суд удовлетворяет ходатайство, осматривает видеозапись события (ст. 284 УПК РФ) и если она имеет доказательственное значение — приобщает ее в качестве вещественного доказательства. При необходимости, в целях подтверждения подлинности записи, отсутствии монтажа, суд по своей инициативе или по ходатайству подсудимого (защитника) может назначить технико-криминалистическую экспертизу. В таком случае, дополнительным доказательством по видеозаписи будет являться еще и заключение эксперта (устанавливает подлинность).

То есть, не будет никакого восстановления доказательства, полученного в ходе предварительного следствия. Та видеозапись утрачена. Суд все сделает по новому, по сути, продублирует действия следователя по собиранию доказательств, но уже в ходе судебного следствия.

хотя сам инцедент произошел аж 11 месяцев нпзад. можно ли исключить такое видео из доказательств и как?

Время события не имеет значения, естественно — если видеозапись за 11 месяцев сохранилась.

В соответствии со ст. 87 УПК РФ, проверка доказательств производится судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 88 УПК РФ, каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

http://www.consultant.ru/docum...

Естественно, суд может признать доказательство недопустимым, если к этому имеются основания.

В соответствии со ст. 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2017 г. № 51 “О практике применения законодательства при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции (общий порядок судопроизводства)”

13. При рассмотрении ходатайства стороны о признании доказательств недопустимыми в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 75 УПК РФ суд должен выяснять, в чем конкретно выразилось нарушение требований уголовно-процессуального закона. Доказательства признаются недопустимыми, в частности,если были допущены существенные нарушения установленного уголовно-процессуальным законодательством порядка их собирания и закрепления, а также если собирание и закрепление доказательств осуществлено ненадлежащим лицом или органом либо в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами.

https://www.garant.ru/products...

В отношении этого доказательства — собирание его будет осуществлено судом. Сложно предположить, что суд допустит при этом какие-то нарушения закона.

Таким образом, полагаю, что шансы признать такое доказательство недопостимым — малы. В случае заявления такого ходатайства, Вам необходимо будет обосновать в чем заключаются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом при получении видеозаписи, при осмотре и приобщении в качестве вещественного доказательства.

Желаю удачи,

Дмитрий
Клиент, г. Москва
если вещь была ккплена в кредит, как считается ущерб? ведь реальный — это сколтко потерпевшая внесла по кредит, по нему бкдет считаться значительный он или нет?

В соответствии с п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»:

Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления.

https://base.garant.ru/1352873...

То есть, при квалификации учитывается стоимость похищенного чужого имущества, а не сколько потерпевшая фактически потратила денег при его приобретении.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Исключить можно только то доказательство, которое имеется. Видеозаписи нет и исключать здесь не чего. Но следует учесть также и протокол осмотра вещественного доказательства- диска, который обязан был произвести следователь на стадии следствия в соответствии со  ст.81 ч.2 УПК РФ, согласно которой:

Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

Этот протокол осмотра тоже содержит доказательства, этот протокол наврядли  будет исключен из числа доказательств, если он составлен без нарушений УПК РФ.

Диск может не читаться по причине отсутствия программного обеспечения на конкретном компьютере, суд может либо использовать другой или назначить экспертизу, либо пригласить специалиста для подтверждения его поломки.

Ущерб определяется исходя из стоимости похищенного имущества на день совершения преступления независимо от того, куплено оно за счет своих или заемных средств. Ведь имущество уже принадлежит потерпевшему полностью. Кредитные обязательства в данном случае у потерпевшего перед банком и отношения к хищению никакого значения не имеют.