В какой суд следует обращаться: № 1 (выдавший решение) или № 2 (районный суд ответчика)?

Доброго дня! Есть решение суда выданное районным судом № 1 города N. Ответчик сменил место жительства: все ещё живет в городе N, но теперь его адрес относится к подсудности районного суда № 2 города N. Истец хочет подать иск об изменении решения суда № 1. В какой суд следует обращаться: № 1 (выдавший решение) или № 2 (районный суд ответчика)?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета, здравствуйте.

Если речь идет об обжаловании решения суда №1 в апелляционном порядке, то подается апелляционная жалоба в вышестоящий суд. В г.Санкт-Петербурге -это Санкт-Петербургский городской суд. Если речь об изменении ранее установленного решением суда размера алиментов, то оно подается  в порядке искового производства, при этом это возможно по Вашему выбору, как в суд №1 так и в суд №2. Если это заявление об изменении порядка исполнения решения суда №1, то в суд №1.

С уважением

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений, благодарю за ответ!