Возможно ли получить часть денег за монтаж или принудить его качественно выполнить работу?

Здравствуйте. Заказали видеографа на свадьбу. Заключили договор на съëмку и монтаж видео.

Съëмка произведена, но вместо смонтированного фильма (который должен был соответствовать обговорëнному образцу), предоставлена 4х часовая склейка всего что снято (включая разговоры видеографа и запоротые дубли).

На просьбы исправить работу, сначала кормил "завтраками", потом отказался выполнять со словами "и что вы мне сделаете? "

Видеограф не оформлен как ИП или организацию, но договор имеется с ним имеется.

Возможно ли получить часть денег за монтаж или принудить его качественно выполнить работу? Спасибо.

, Николай, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно действующей правовой позиции отсутствие регистрации исполнителя в качестве предпринимателя не освобождает его от последствий, связанных с применением ФЗ «О защите прав потребителей».

Статьей 29 указанного закона предусмотрены следующие варианты ваших требований при нарушении установленных договором требований к качеству услуги:

  1. требование безвозмездного устранения недостатка;
  2. требование уменьшения стоимости работ (услуг).

В случае обнаружения существенных недостатков или при нарушении срока, отведенного для безвозмездного устранения недостатков, вы можете потребовать расторжения договора и возврата денежных средств.

Все требования необходимо предъявлять в письменном виде по адресу, указанному в договоре. Я рекомендую направлять их ценным письмом с описью вложения.

Впоследствии вы имеете право на обращение в суд.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.