И на что мне вообще рассчитывать, если она не пойдёт на контакт?

Нужна информация по поводу продажи 1/6 доли в московской области (г. Сергиев Посад)

Мне по наследству досталась 1/6 доля от трехкомнатной квартиры (около 10-12 квадратов). Другая часть квартиры досталась жене погибшего отца. Могу ли я законным образом заставить её выкупить свою долю по среднерыночной цене? И на что мне вообще рассчитывать, если она не пойдёт на контакт?

, Юрий, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я законным образом заставить её выкупить свою долю по среднерыночной цене? И на что мне вообще рассчитывать, если она не пойдёт на контакт?

Юрий

Заставить выкупить не можете. Но при продаже доли обязаны первым предложить ей выкупить эту долю с указанием цены продажи, так как у нее преимущественное право покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.