То есть на данный момент я выслал сканы паспорта (чувствую себя идиотом) и анкету без каких либо

Ситуация следующая: для устройства на удалённую работу с меня HR попросила заполнить анкету для "службы безопасности" и указать в ней паспортные данные, и ещё приложить к этой анкете сканы паспорта.

Я попросил "бумажку" об обработке и хранении персональных данных, мне её выслали и я её заполнил, но когда я попросил HR поставить в ней печать и тоже расписаться и выслать мне обратно, что бы у меня было подтверждение что я кому то отправлял данные, то HR мне отказала.

HR сказала, данный документ подписывается только с Вашей стороны и он нужен только Вам.

То есть на данный момент я выслал сканы паспорта (чувствую себя идиотом) и анкету без каких либо подтверждающих документов, и в случае не прохождения СБ или если мне не понравиться их офёрта, получится что я сам "слил" свой паспорт не известным людям.

Меня интересует только один момент, а именно: при передачи личных данных разве не должно быть подписание какого то документа, что один передал и другой принял (и для каких целей принял) в 152-ФЗ я не разобрался, да и вообще я не силён в законах, по этому и хочу услышать ваше профессиональное мнение что и как подписывать.

Всем спасибо, кто даст совет и ответит по существу:)

, Евгений, г. Екатеринбург
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Сейчас согласие на обработку персональных данных, необходимо писать везде, где человек представляет свои личные документы, если речь идёт об официальном трудоустройстве. Такой документ гарантирует человеку то, что информация о нём будет применяться для строго определённых целей и будет защищена от неправомерных действий. Тем более, если речь идёт об анкете для службы безопасности.

Когда человек устраивается на работу, он дает представителю работодателя свои личные документы: паспорт, трудовую книжку, СНИЛС, свидетельство об образовании, медкнижку, военный билет и т.д. Как только эти бумаги попадают на стол специалиста по кадрам, они получают статус конфиденциальных (что обеспечивается статьей 14 Трудового Кодекса РФ), поэтому для их дальнейшего использования (а без этого в кадровом делопроизводстве никак не обойтись), необходимо заручиться письменным согласием работника (п. 8 ст. 65 ТК РФ).

В этом документе должно быть подробно расписано, как, с какой целью и какие конкретно сведения из персональных данных будут применяться, обрабатываться и храниться.

Разумеется, специалист кадровой службы, должна понимать важность этого документа. И понимать ваши опасения, что ваши персональные данные должны быть строго конфиденциальными и применяться лишь с целями трудоустройства и с целью защитить ваши права. Однако речь идёт о дистанционной работе. И менеджер по персоналу просто не осведомлена, как важен этот документ.

Проблема в том, что документ — согласие на обработку персональных данных, действительно, чаще всего, является — односторонним. Т.е. вы соглашаетесь с тем, что ваши данные будут использованы. Но если у вас взяли «сканы паспорта», то должны выдать ответный документ, что приняли ваши данные. Кто принял, какого числа и зачем.

Конечно, здесь вы правы, она нет. Но вы сочли её действия незаконными, халатными. Она же считает, что вы слишком подозрительны. Но у вас есть повод. Вы устраиваетесь на работу — дистанционно.