В какой орган писать свой вопрос?

Разъяснение вопроса по ГОСТ Р 55317-2012 Услуги населению. СПА-услуги.

Добрый день!

У нас есть СПА салон, в котором помимо самого СПА есть расслабляющий спа-массаж. Для продвижения у нас запрашивают лицензию. Согласно:

ГОСТ Р 55317-2012 содержит определения в сфере СПА-услуг. Согласно документу, массаж относится к мануальным процедурам. Отдельно упоминается СПА-массаж, который, согласно определению, является массажем, который проводится в обстановке СПА с соблюдением определенных этических и эстетических норм с целью укрепления здоровья, моделирования фигуры и/или коррекции психоэмоционального состояния клиента. К данному определению имеется важное примечание, согласно которому применения массажа в СПА на здоровых людях является его отличительной особенностью. Таким образом, ГОСТ 55317-2012 отделяет сферу СПА-услуг от медицинской деятельности.

Исходя из этого лицензия нам не нужна.

У меня запросили официальный отказ или пояснительное письмо от гос-ва о том что для спа салона лицензия на мед деятельность не нужна.

Где можно задать такое обращение? Что бы получить ответ в электронном виде? В какой орган писать свой вопрос?

Спасибо

, Виктор Орлов, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы можете нарпавить письменный запрос параллельно в Управление Роспотребнадзора по вашему региону, а также в Управление (Департамент) здравоохранения также по вашему региону, поскольку Департмамент здравоохранения уполномочен выдавать лицензии на оказание медицинской деятельности, а Роспотребнадзор уполномочен проверять оказание услуг потребителям.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей.

Задать обрщение можете через официальные порталы, если там есть такой функционал. Также можете направить обычный запрос через канцелярию указанных учреждений.

Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)») регулирует порядок выдачи медицинской деятельности.

Виктор Орлов
Клиент, г. Москва
Не подскажите по моему вопросу, как высчитаете требуется ли медицинская лицензия?