Без загрузки новой музыки лично автором ролика?

Правомерно ли с точки зрения авторских прав использование музыки в видео TikTok, которая доступна через поиск в рамках самой платформы (т.е. без загрузки новой музыки лично автором ролика)?

, Алексей, г. Москва
Дарья Богдасарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Да это законно.условия использования прописаны в пользовательском соглашении.

7. Контент

А. Контент Bytedance

Все содержимое, программное обеспечение, изображения, текст, графические изображения, иллюстрации, логотипы, патенты, товарные знаки, знаки обслуживания, авторские права, фотографии, аудио, видео, музыка и внешний вид услуг, и все права на интеллектуальную собственность, связанные с ними (далее “контент Bytedance”), принадлежат или лицензированы Bytedance, при этом мы понимаем, что вы или ваши лицензиары будут иметь права на любой пользовательский контент (как определено ниже), который вы загружаете или передаете при помощи наших услуг.

Особые правила для музыкальных произведений и артистов. Если вы являетесь композитором или автором музыкального произведения и связаны с организацией, наблюдающей за соблюдением авторских прав, то вы должны уведомить свою организацию о безвозмездной лицензии, которую вы предоставляете нам в данном Соглашении в отношении своего пользовательского контента. Вы несете полную ответственность за обеспечение соблюдения соответствующих обязательств своей организации, наблюдающей за соблюдением авторских прав. Если вы передали свои права издателю музыки, то вы должны получить согласие такого издателя музыки предоставлять безвозмездную лицензию (лицензии), изложенную в настоящем Соглашении, или такой издатель музыки должен сам заключить с нами Соглашение.

Если вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста отметьте его плюсиком.спасибо