Кому ПФР будет переводить деньги?

Я покупала долю в квартире у своей мамы за мат капитал. Заключили договор купли-продажи. Росреестр зарегистрировал право собственности. Дожидались записи в ПФР чтобы подать заявление на рассмотрение и в этот промежуток мама внезапно скончалась. Я являюсь единственной наследницей.

Что делать в этом случае? Кому ПФР будет переводить деньги?

, Анастасия, г. Воронеж
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ПФ РФ переведёт денежные средства на счёт Продавца, Вашей мамы, указанные в Договоре купли-продажи.Даже если счёт банк в связи со смертью заблокируют, средства поступят на него. А затем Вы будете вступать в наследство на эти ден.средства

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Такая ситуация нетипичная, к примеру можете посмотреть аналогичную ситуацию по которой ПФР отказал вот по этой ссылке:https://stat.cian.ru/forum-rie...

В общем порядок регулируется положениями:

Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 16.04.2021) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» из которого следует, что:

16. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет… физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения

http://www.consultant.ru/docum...

Услуга предоставляется согласно положениям  указанным в Постановлении Правления Пенсионного фонда РФ от 24 июня 2019 года N 364п   «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Но Вы указали что

Росреестр зарегистрировал право собственности. Дожидались записи в ПФР чтобы подать заявление на рассмотрение  и в этот промежуток мама внезапно скончалась.

т.е. заявление так и не успели подать при жизни мамы, а значит и решение ПФР РФ по нему принять не успело, а это значит, что здесь скорее всего точно откажут.

Рекомендую также за дополнительным прояснением ситуации обратиться непосредственно в сам Пенсионный фонд РФ,  который укажет и Вам свою позицию. но так как заявление не было подано,  будет вид имо отказ, при чем обоснованный.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

ПФ РФ переведёт денежные средства на счёт Продавца, Вашей мамы, указанные в Договоре купли-продажи.Даже если счёт банк в связи со смертью заблокируют, средства поступят на него. А затем Вы будете вступать в наследство на эти ден.средства

Николаева Ольга

Анастасия, прошу Вас обратить внимание на следующее.

Вы как клиент ясно указали в вопросе:

Дожидались записи в ПФР чтобы подать заявление на рассмотрение и в этот промежуток мама внезапно скончалась.

Т.е. заявление не было подано на предоставление услуги.

А согласно положениям  указанным в Постановлении Правления Пенсионного фонда РФ от 24 июня 2019 года N 364п   «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала» следует, что:

18. Для предоставления государственной услуги гражданином представляются следующие документы:
а) заявление о распоряжении (формы заявлений о распоряжении предусмотрены приложениями N 1N 2 к Административному регламенту);
82. Должностное лицо ПФР, территориального органа ПФР:
а) рассматривает заявление о распоряжении, представленные документы (сведения из документов)  и определяет наличие либо отсутствие права на распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) принимает решение об удовлетворении (об отказе в удовлетворении) заявления о распоряжении в срок, указанный в пункте 14 Административного регламента.

https://docs.cntd.ru/document/...

Из всего этого следует, что услуга не была оказана и решение по ней не принималось Пенсионный фондом РФ, следовательно  оказана она уже оказана  по причине  смерти  продавца жилого помещения,  тем более никак быть не может.

А потому Анастасия прошу учитывать разъяснения приведенные в моем первом ответе, и в данном дополнении, они не противоречат действующему законодательству РФ.

С учетом моих двух предыдущих ответов, что касается самого договора, то здесь по общим положениям законодательства РФ к  покупателю вправе обратиться с требованиями  наследники продавца в случае смерти последнего.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

http://www.consultant.ru/docum...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:
имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем... http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. к наследникам переходят права,  а значит лицо которое таковым является и свое право оформило в установленном законом порядке, принимает в том числе и права по договору заключенному наследодателем.

Но если  покупателем и одновременно наследником будете являться Вы, т.е. в одном лице, то приобретение у самого себя принадлежащего жилого помещения  принятого в порядке наследования,  с использованием средств материнского капитала не предусмотрено законодательством РФ,  и не представляется возможным.