Может ли он получить налоговый вычет за строительство дома?

2020 год начали постройку дома родители, на тот момент собственником земли была бабушка. В 2021 году зимой бабушка умирает, летом в собственность все имущество переходит отцу. Может ли он получить налоговый вычет за строительство дома?

, Ирина, г. Москва
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

В данном случае отец может получить имущественный вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, но только в случае документального подтверждения понесенных расходов с возможностью идентификации покупателя (доказательства, что расходы понёс именно отец, в том числе в период, когда имущество находилось в собственности бабушки)