Что мне делать, если приставы вообще ничего не делают

Мой родной отец, не выплачивает алименты, только пару раз, прошло уже несколько лет, его долг так и остался и уже перевалил за 500.000, он работает неофициально в черную и укрывает свои доходы, чтобы не забари половину зп из-за задолженности, я уже совершеннолетний. Что мне делать, если приставы вообще ничего не делают.

, Степан, г. Сыктывкар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Степан, вам необходимо обратиться в суд .  Обязательным условием для  судебного решения является безуспешное приложение усилий заинтересованным лицом к истребованию средств. Например, бывшая супруга направляла своему бывшему супругу сообщения о погашении долга. Главное при этом, чтобы было соблюдено правило доказуемости принятия таких мер, приложения усилий. Для этого нужно направлять такие сообщения посредством телеграммы или заказного письма с описью вложения. Общая идея такова, что уклонение от уплаты содержания должно быть доказано. Сделать это можно также при помощи свидетельских показаний. Так же вам будет необходимо доказать что у него есть доход который он скрывает

В исковом заявлении должно содержаться

название суда, в который подано заявление о взыскании алиментного содержания;
фамилия, имя, а также отчество и место жительства истца, то есть лица, от имени которого подается иск;
фамилия, имя, отчество и место жительства ответчика, то есть лица, с которого истец рассчитывает получить средства;
обстоятельства, на которых свои требования основывает истец (при этом, если взять за пример ситуацию истребования средств матерью на содержание ребенка, можно указать: имя ребенка, дату рождения ребенка, с кем проживает ребенок, с какого срока ответчиком не выплачиваются средства на содержание и т.п.);
полный перечень прилагаемых к исковому заявлению документов (к примеру, свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства о том, что ребенок находится на иждивении истца, копия искового заявления, предназначенная для ответчик.

С Уважением Андрей. Если моя консультация была вам полезна, прошу положительно ее оценить

Ярослав Максвитис
Юрист, г. Москва

Добрый день, Степан!

Как я понимаю, Ваш долг уже просужден и находится на исполнении.

В данном случае, чтобы активизировать работу судебных приставов-исполнителей Вы можете обратиться с соответствующей жалобой на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя его непосредственному начальнику (руководителю соответствующего территориального отдела) с просьбой принять соответствующие меры относительно бездействия данного пристава. Также Вы можете обратить в суд с соответствующим административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя. Однако, для подачи данного искового заявления и участия в процессе Вам будет необходим человек, имеющий юридическое образование (требование закона).

При этом параллельно можно подавать приставу различные заявления на розыск самого должника, его имущества, установления факта того, что должник в действительности работает и получает доход и т.д. (однако это достаточно трудоемкий и нервный процесс)