Возможно ли уменьшить штраф или отменить

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу уменьшения штрафа в каршеринге. Управлял каршерингом в алкогольном состоянии. Каршеринг мне выставил штраф 100 тыс за управление пьяным и 50 тыс за эвакуацию. Ущерба машине нанесено не было. Возможно ли уменьшить штраф или отменить.

, Григорий, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да, конечно возможно уменьшение размера штрафа. Данный штраф является по сути неустойкой по договору. И как и любая неустойка она должна быть соразмерна причиненному вреду. На этом основании можно потребовать уменьшения суммы штрафа, при необходимости в судебном порядке.