На какие компенсации можно рассчитывать?

Добрый день! Ситуация следующая. Работаю на должности Генерального директора, а также в данный момент нахожусь на больничном и являюсь матерью одиночкой. Меня просят написать заявление на увольнение.

На какие компенсации можно рассчитывать?

, Татьяна Смогунова, г. Санкт-Петербург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Татьяна! Если вы увольняетесь по собственной инициативе согласно ст. 280 ТК предупредив работодателя за месяц тогда причитающиеся суммы как обычному работнику, а если вас увольняют по решению собственника согласно ст 278 ТК выплачивается согласно ст. 279 ТК

 при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка,

 С уважением Добышев Р.В.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Работаю на должности Генерального директора, а также в данный момент нахожусь на больничном и являюсь матерью одиночкой.

Вас уволить по своей инициативе  работодатель не может, так как Вы находитесь на больничном на Вас распространяются гарантии указанные в положениях статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя из которых следует, что:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя… в период его временной нетрудоспособности…

http://www.consultant.ru/docum...

А также если Вы являетесь единственным кормильцем малолетнего ребенка, согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора из которых следует, что:

Расторжение трудового договора… с одинокой матерью, воспитывающей… малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,. являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,.по инициативе работодателя не допускается

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы  относитесь к какой-либо из указанных в статье 261 трудового кодекса РФ категорий, Вас также уволить по своей инициативе работодатель не вправе.

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5759071...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения трудового законодательства РФ, которые устанавливают н=гарантии для определенных категорий работников, и работников находящихся на больничном.

Что касается в общем основания для увольнения руководителя, если Вы ни под одну из гарантий указанных в статье 261 Трудового кодекса РФ не подпадаете, с Вами трудовой договор может быть расторгнут без объяснения причин согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Но только после окончания периода временной нетрудоспособности.

При этом. помимо положенной оплаты труда, компенсации за неиспользованный отпуск если такая полагается, что является обязательными выплатами,  выплачивается  и компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, предусмотренная статьей ТК РФ Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Это следует в том числе  из  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21:

9. Прекращение трудового договора с руководителем организации по основанию, установленному пунктом 2 статьи 278 ТК РФ, не является мерой юридической ответственности и не допускается без выплаты ему компенсации, предусмотренной статьей 279 ТК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

2.5. Выплаты руководителю организации при прекращении трудового договора в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении договора

http://www.consultant.ru/cons/...