Добрый день, подскажите как можно получить свидетельство о праве на наследство, если прошло 2 года со смерти родственника

, Мария, г. Иркутск
Дмитрий Жуков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Если Вы не вступали в наследство в установленный 6-ти месячный срок, то вступить в наследство возможно только через суд.

С уважением, Жуков Дмитрий Витальевич

Примечание: не забывайте оценивать ответы юристов, нажимая "+" или "-"

Данил Зотьев
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Если вы проживали с родственником в одной квартире, т.е. состояли на регистрационном учете в одном жилом помещении, в соответствии с действующими нормами гражданского законодательства, вы считаетесь вступившей в наследство. Нотариус должен выдать вам свидетельство о праве на наследство.

Если нет, то вам необходимо подавать исковое заявление о восстановлении сроков вступления в наследство и признании права собственности за вами.

С уважением,

Данил Зотьев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Куда обращаться зависит от того, имелась ли у вас регистрация на день смерти наследодателя в его жилом помещении. Если она была, то следует обратиться к нотариусу, так как, пока не доказан факт непроживания, регистрация свидетельствует об обратном, то есть о принятии мер по сохранению наследственного имущества, его содержанию.

Если регистрации нет, но Вы проживали в жилье умершего на день смерти или вселились в него в течение срока для принятия наследства или в этот же срок предприняли иные действия свидетельствующие о принятии наследства (см. п.2 ст.1153 ГК РФ), то имеет смысл заявить в суд требование о признании принявшей наследство.

Если нет ни регистрации, ни доказательств фактического принятия, то с письменного согласия остальных принявших наследство нотариус вправе выдать Вам свидетельство о праве на наследство. При отсутствии такого согласия требуется обращение в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства, остальные требования нужно формулировать с учетом Ваших конкретных обстоятельств.

Подробное обсуждение каждого из указанных вариантов возможно в чате в рамках консультации на платной основе.

С уважением