Как мне быть и что делать, имел он право взламывать дверь?

Я с сестрой имела по 31/100 доли в 3 комнатной квартире(наша комната 15 м). Сестра умерла, у неё остались 3 детей и муж. Муж через полгода женился и в комнате не жил 2,5 года, он лишён родительских прав, опекун детей я. В июле этого года он через суд вступил в долю наследства, обещал оформить эту долю на детей, но сегодня позвонили соседи и сказали, что он приехал со своей новой женой и взломал дверь в комнату( я живу с детьми в другой области). Как мне быть и что делать, имел он право взламывать дверь?

, Татьяна, с. Новичиха
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если квартира находится в общей долевой собственности, то порядок пользования ею определяется собственниками по соглашению, а при недостижении такого соглашения — в судебном порядке согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Права взламывать замок бывший муж Вашей сестры взламывать не имел, а должен был предъявить к Вам требования о выдаче ему ключей от входной двери. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к административной ответственности за самоуправство:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но это проблемы не решит, и если он желает жить в квартире, то вправе проживать в ней.

И обещания подарить доли детям — это пустой звук, если данные обещания он не выполнил.

Как мне быть и что делать

Татьяна

Изначально попробуйте пообщаться с ним и определиться с порядком пользования квартирой и оплатой коммунальных услуг, но если такого соглашения Вы не достигните, то обращайтесь в суд.

Если доля бывшего супруга очень мала, и он не имеет существенного интереса в её использовании, то можно предложить ему выкупить эту долю, а при отказе, возможно обратиться в суд на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Но если он намерен использовать квартиру для проживания, а ни Вы, ни дети как другие собственники не проживаете в ней, то вряд ли суд примет решение о прекращении его права собственности на долю в квартире с выплатой ему компенсации.

Татьяна
Клиент, с. Новичиха
Он не платил комунальные уже более 2,5 лет плачу все я. Я не знаю, как с ним связаться и где он живет, еще у него задолженность по алиментам 380 тыс.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если у Вас с сестрой было по 31/100 (то есть 62/100 на двоих), кому принадлежат оставшиеся 38/100? Это имеет большое значение. Если это не муж сестры, тогда его доля — совсем маленькая (31/100 на четверых — это 31/400). Тогда Вы можете обратиться в суд с иском о признании его доли незначительной на основании ч. 3 и 4 ст. 252 ГК РФ.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №6, Пленума ВАС РФ №8 от 01.07.1996, Вам нужно будет доказать, что:

  • доля незначительна (она довольно мала и значительно меньше тех, что принадлежат другим собственникам);
  • доля не может быть реально выделена (а это так);
  • муж сестры не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (отсутствие его на протяжении 2,5 лет и неоплата квартплаты — тому подтверждение).

Если оставшаяся доля — его, все равно она меньше, чем у Вас с детьми, и попробовать признать долю незначительной можно. Лишение родительских прав здесь — плюс: государство само уже огородило от него детей, соответственно, вместе они пользоваться этой квартирой не могут (а для Вас он вообще чужой человек). Однако шансы в этом случае ниже.

Татьяна
Клиент, с. Новичиха
У нас квартира 3 комнатная, но не комуналка, а у всех долевая собственность. У него не было вообще никакой доли до наследства, в наследство вступила еще наша с сестрой мать(на 31/100 вступили 5 человек), что мне делать я даже не знаю как с ним связаться. Он сломал замок в комнату и уехал, теперь комната открыта, но я не знаю его планов, может он с женой завтра приедет и вселится

Воспрепятствовать вселению вы не сможете, если в комнате фактически никто не проживает. Что касается оплаты коммунальных услуг, то можете через суд взыскать с него долю платежей пропорционально его доле в праве собственности.