Нужно ли писать какое то уведомление или же соглашение о расторжении

02.08.2018 между двумя ООО был заключен предварительный договор купли-продажи части земельного участка.... Основной договор должен был быть заключен СТОРОНАМИ до 31.12.2018 г.

Обязательства по договору были не исполнены, основной договор СТОРОНЫ не заключали...Однако, по условиям договора денежные средства одной стороной были перечислены на счет другой Стороны... В УСЛОВИЯХ ДОГОВРА ПРОПИСАНО ТАК: ЦЕНА ОБЪЕКТА СОСТАВЛЯЕТ 1 миллион, в течении 10 суток с момента подписания предварительного договора покупатель (ООО) обязуется уплатить Продавцу (ООО) цену объекта, а именно один миллион.

Читала, что : В соответствии с п.6. ст. 429 ГК Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Мы хоти вернуть наши деньги по предварительному договору.Каковы дальнейшие наши действия,?нужно ли писать какое то уведомление или же соглашение о расторжении

, Анастасия, г. Челябинск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Людмила! Вы правы, что действия договора предварительного прекращаются, если стороны не заключили в установленный срок договор. Но надо смотреть условия договора был указан задаток или обеспечительный взнос и в результате каких обстоятельств не был заключен договор основной. Поскольку стороны свободны в заключения договора согласно ст. 421 ГК РФ

С уважением Добышев Р.В.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
В условиях договора не прописано слово задаток или обеспечительный взнос, просто указана цена объекта… мы оплатили ЦЕНУ объекта… Договор не был заключен по нашей вине так как часть земельного участка сторона передана, но не в результате заключения договора, а как то по другому, как говорит бухгалтер. То есть земля передана, но не в рамках договора. То есть вернуть денежные средства они не против.

Если в договоре нет указания о задатке или обеспечительного взноса вы вправе требовать предварительно оплаченную сумму и тем более другая сторона не против

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 6 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Согласно  ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

Таким образом внесенные по договору денежные средства- это авансовый платеж, так как не соглашения о задатке (которое заключается в письменной форме).

Каковы дальнейшие наши действия,? нужно ли писать какое то уведомление или же соглашение о расторжении

Обратитесь к продавцу с письменной претензией с требованием о возврате уплаченных денежных средств.

Если Ваши требования не будут удовлетворены продавцом в добровольном порядке порядке, то возможно взыскать с него уплаченные денежные средства в качестве неосновательного обогащения.

Как Вы поняли, что договор следует квалифицировать как предварительный, коллега? Клиент может не понимать, ему простительно, но Вы на то и юрист, чтобы  видеть то, чего вполне объяснимо не понимает клиент.

Как Вы поняли, что договор следует квалифицировать как предварительный, коллега?

Так об этом прямо указано в вопросе...

 02.08.2018 между двумя ООО был заключен предварительный договор купли-продажи части земельного участка..

Так как основной договор стороны не заключили и объект купли-продажи продавцом покупателю в рамках исполнения обязательств по договору не передан, то имеются основания для возвраты уплаченной  суммы аванса…

Нужно смотреть условия договора чтобы делать окончательные выводы-  следует ли такой договор  квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Исходя из того, что указано

по условиям договора денежные средства одной стороной были перечислены на счет другой Стороны… В УСЛОВИЯХ ДОГОВРА ПРОПИСАНО ТАК: ЦЕНА ОБЪЕКТА СОСТАВЛЯЕТ 1 миллион, в течении 10 суток с момента подписания предварительного договора покупатель (ООО) обязуется уплатить Продавцу (ООО) цену объекта, а именно один миллион.

людмила

В соответствии с  п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»)

Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются, например, заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже имущества,которое будет создано или приобретено в дальнейшем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену имущества или существенную ее часть, такой договор следует квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате. Правила статьи 429 ГК РФ к такому договору не применяются.

Ввиду этого следует понимать, ввиду чего  требования следует обосновывать на положениях главы 29 ГК РФ (общие нормы) и купле-продаже. К слову сказать, приведенные Вами условия не позволяют говорить о том, что уплаченный 1 млн. являлся задатком даже в случае, если бы договор можно было квалифицировать как предварительный с позиции ст.380 ГК РФ.

Ввиду разъяснений Пленума, которые я привел, п.6 ст.429 ГК РФ применить не удастся.

Ввиду этого, поскольку договор купли-продажи с предварительной оплатой не расторгнут, а сам договор не является предварительным, потому и требования о неосновательном обогащении, возникшего ввиду прекращения предварительного договора не актуальны в ситуации.

Каковы дальнейшие наши действия,? нужно ли писать какое то уведомление или же соглашение о расторжении

людмила

Тут пока нечего Вам посоветовать, нужно видеть договор целиком,  и знать обстоятельства, связанные с этим договором, подробнее. Если стороны не имеют возражений, договор можно расторгнуть по соглашению сторон.

Более подробная консультация и алгоритм действий возможны в рамках отдельной платной услуги.