Как провести перерегистрацию авто на собственника (восстановить регистрацию)?

Добрый день.

Просьба дать юридическую консультацию по такому вопросу. В 2015 году оформлено ООО, учредитель 1, 100% доля. Уставной капитал 10 000 рублей. В октябре 2019 по решению налоговой ООО принудительно ликвидировано, Формулировка в ГРН – «Исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности». Ликвидационная комиссия не назначалась, никаких действий с этого момента не производилось. На ООО был зарегистрирован автомобиль, на который с 01.06.2021 прекращена государственная регистрация.

Вопросы:

1. как правильно завершить ликвидацию ЮЛ и проводить процедуру обнаружения и распределения имущества и нужно ли это?

2. Как провести перерегистрацию авто на собственника (восстановить регистрацию)?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Регистрация транспортного средства у Вас прекращена в связи с ликвидацией организации?

В этом случае, ввиду того. что основанием для прекращения регистрационного учета явилась именно ликвидация собственника, регистрация прекращается на основании п. 58 постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

58. Прекращение государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средствалибо о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а также при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.

И в такой ситуации как отмечено в названном постановлении

64. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктами 57 и 58 настоящих Правил, осуществляется за новым владельцем транспортного средства в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 63 настоящих Правил.

Кроме того, допустимо возобновление и в случае, если действия налоговой по ликвидации ООО будут признаны незаконными, в этой ситуации прекращение учета также можно признать незаконным, ввиду того, что ликвидация организации признана несостоявшейся.

В случае признания действий, связанных с прекращением государственного учета транспортного средства, незаконными или необоснованными осуществляется регистрационным подразделением, прекратившим государственный учет транспортного средства, без представления документов, взимания государственной пошлины и проведения осмотра транспортного средства.

Вместе с тем, учитывая, что

Ликвидационная комиссия не назначалась, никаких действий с этого момента не производилось.

Иван

то судьба имущества организации не была решена и сведения об этом в налоговую не предоставлялось.

Если речь идет о необходимости определения судьбы автомобиля, формально можно составить договор купли-продажи между ООО и учредителем заключенным до даты ликвидации организации и на основании данного договора возобновить учет транспортного средства уже на имя нового владельца — учредителя организации.

Иван
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день. Я правильно понимаю, что прошло время после ликвидации ООО, кредиторы не появились. Вопросов ни у кого нте. Имущество в виде автомобиля не может просто «висеть» в воздухе… Я могу, как собственник, прийти сегодня в ГИБДД и сказать что я владелец ООО, оно ликвидировано, по закону я являюсь единственным бенефициаром, восстановите регистрацию авто на меня?

Да, но для возобновления его учёта,  вам нужно предоставить документ,  подтверждающий право собственности на него