Возврат товара Продавцу товара напрямую, купленного Покупателем через маркетплейс

Добрый день! Я ИП на упрощенке - доходы, продаю товары через Вайлдберриз по следующему договору https://disk.yandex.ru/i/igmgYTF4XeMaZw (Предмет Договора

2.1. Продавец поручает, а Вайлдберриз принимает на себя обязательство за вознаграждение совершать от имени Продавца и за счет Продавца сделки по реализации товаров, принадлежащих Продавцу на праве собственности (далее – Товаров) физическим лицам, приобретающим Товары на сайтах, доменные имена которых указаны в Правилах использования Портала к договору (далее – покупателям). Вайлдберриз от имени Продавца принимает оплату за Товары от покупателей и передает вырученные от реализации Товара денежные средства Продавцу. Порядок исполнения поручения определяется Вайлдберриз самостоятельно за исключением случаев, предусмотренных Договором.

2.1.1. В случаях, предусмотренных Договором, Продавец обязуется возместить Вайлдберриз издержки, понесенные при исполнении поручения.

2.2. Кроме выполнения поручения, указанного в п. 2.1 настоящего Договора, Вайлдберриз может оказывать Продавцу услуги, предусмотренные пунктом 4.7 Договора.

2.3. Кроме выполнения поручения, указанного в п. 2.1 настоящего Договора, Вайлдберриз может оказывать Покупателю следующие услуги в отношении реализованных Покупателям Товаров: организация доставки и выдачи Товаров до Покупателей, приемки от Покупателей возвращаемых ими Товаров, хранение Товара на складах Вайлдберриз (или партнеров Вайлдберриз), а также утилизация Товаров Продавца, возвращенных покупателем в связи с наличием в Товаре недостатков. Указанные услуги оказываются в случае, если Продавец передал Товары Вайлдберриз (Раздел 3 настоящего Договора).).

Я продаю товары, доставляя их на склад Вайлдберриз, а Вайлдберриз организует доставку и выдачу Товаров Покупателям.

Вопрос: имею ли я законное право оформить возврат товара от Покупателя, минуя Вайлдберриз. Стандартная процедура возврата товара через Вайлдберриз имеет законные ограничения, в моем случае есть расширенная гарантия Продавца (Производителя) по времени и причинам возврата. Хотя есть случаи, когда мне удобно осуществить возврат от Покупателя минуя Вайлдберриз при наличии возможности возврата через Вайлдберриз (когда соблюдены все условия возврата товара надлежащего качества).

Наличие ККМ обязательно? Какие документы нужно оформить? Если точно такая же ситуация, но не ИП, а самозанятый, возможен ли возврат, минуя Вайлдберриз?

  • v8.pdf
    .pdf
, Ефим, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ефим.

В Вашем договоре должны быть пункты, о " если в договоре не указаны условия о возврате, обмене товара, то данный вопрос решается на основании норм права РФ и т.д."

Так, Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» п.6.ст.19 нам гласит,

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков..., т.е. у покупателя есть выбор в своём праве решения своих вопросов.

Закон нам говорит о том, что Свобода договора, позволяет заключать и расторгать договора, подписывать дополнительные соглашения на основании, ГК РФ п.1 статьи 421 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается…

С Уважением.