Здравствуйте, нужно ли согласие супруга с которым мы в разводе разрешение на продажу доли ребёнка в квартире?

Здравствуйте,нужно ли согласие супруга с которым мы в разводе разрешение на продажу доли ребёнка в квартире?

, Татьяна, г. Краснодар
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Для ответа на Ваш вопрос не хватает инфоормации. Квартира приобретена до замужества? На материнский капитал? Был брачный договор?

В общем, для более полного ответа необходима дополнительная информация.

Если покупалась квартира после замужества, то никакого разрешения не требуется. Если же есть дополнительные вводные, то необходимо их озвучить для более полного понимания ситуации.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, не нужно, согласие требуется получить у органов опеки только.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В рамках ст.37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Также в соответствии со ст. 20 ч.2. ФЗ «Об опеке и попечительстве» для сделок с имуществом несовершеннолетнего

требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве».

На практике органы опеки и попечительства учитывают мнение обоих родителей, т.к. в соответствии с семейным законодательством РФ, защита прав и интересов детей возлагается на обоих родителей.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Да, согласие отца ребенка на продажу его доли обязательно, поскольку он также законный представитель ребенка.