2 Являются ли такая контрольная закупка законной, можно ли вымогателей привлечь по закону?

Добрый вечер.

1) Можно ли избежать санкций (прекратить административное производство) по пункту 2.1 статье 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции) если покупка была осуществлена лицом с целью дальнейшего шантажа (вымогательства взятки)?

2) Являются ли такая контрольная закупка законной, можно ли вымогателей привлечь по закону?

При продаже алкогольной продукции кассир попросил паспорт на что получил ответ, что паспорта с собой нет, есть только пропуск. Покупатель внешне выглядела старше своих лет. Кассир принял решение продал алкоголь, через некоторое время в магазин пришел молодой человек и сказал что была осуществлена продажа алкоголя несовершеннолетнему лицу(девушка предъявила паспорт, ей действительно не было 18 лет) с предложением договориться. Так же в качестве доказательства девушка утверждала что вела скрытую видеозапись. Сотрудники магазина отказались договариваться и вызвали полицию. Далее (по приезду наряда полиции) кассир написал объяснительную в которой указал что продал алкоголь несовершеннолетнему лицу внешне выглядевшему старше своих лет и осознает что нарушил закон. На момент приезда наряда полиции девушка и молодой покинули магазин (возможно ожидали на улице).

, Жан Вальжан, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем подтверждается вымогательство?

При составлении протокола что поясняли в нем в соответствующей графе?

Жан Вальжан
Клиент, г. Москва
Только свидетельские показания(сотрудники магазина)

Заявить о вымогательстве можно. В силу ст. 163 УК РФ под ним понимается

требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

ОБращаться надо в полицию. Но это не снимает факта продажи алкоголя несовершеннолетнему.

Что писали при составлении протокола?