2 пп 15 без проведения торгов в случае предоставления "земельного участка.гражданам и крестьянским

На основании статьи 39.6 ЗКРФ п. 2 пп 15 без проведения торгов в случае предоставления "земельного участка......гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса"

Вопрос: а можно ли гражданину или КФХ самому образовать земельный участок и подать заявление на аукцион согласно п. 4 ст. 39.11 ЗКРФ?

В администрации говорят, что заявления на предоставление земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности подаются только на без проведения торгов, а там дальше по ст. 39.18 ЗКРФ. Но я вот, к примеру, хочу сразу на аукцион: написать заявление на согласование схемы, образовать участок, поставить его на кадастр и написать заявление на проведение аукциона. Возможно ли это?

Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Формально — можете, так как процедура утверждения схемы расположения, на основании которой проводятся кадастровые работы, без торгов и на торгах разная. В первом случае, как Вы указали в порядке установленном п. 4 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ. Во втором путем принятия решения о предварительном согласовании.

В общем — можете.

Андрей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!