Покупка кв в июле 2013 г- могу ли я получить повторный вычет?

Покупка кв в 2003 г- налоговый вычет получен. Покупка кв в июле 2013 г- могу ли я получить повторный вычет? Ведь прошло много лет…

, елена, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вычет на покупку жилья предоставляется однократно. При этом сейчас вычет можно использовать при покупке нескольких объектов недвижимости (в пределах 2 млн. руб. до исчерпания вычета), но только в случае, если вычет не использовался до 01.01.2014 года.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Селякова Анастасия
Юрист, пгт. Поназырево

Добрый день, Елена!
Получить повторно налоговый вычет, к сожалению, вы не можете.
В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам, полученным на его приобретение, предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.
При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета, в соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года), не допускается.
В вашем случае имущественный налоговый вычет был предоставлен в отношении объекта недвижимого имущества, приобретенного до 1 января 2014 года, следовательно, оснований для получения указанного вычета в отношении другого объекта недвижимого имущества не имеется.