Возможно как то оспорить данный момент?

Здравствуйте, у меня есть кредит который я брала на 5 лет "сумма 200тыс". Плачу его уже 4 года. Сейчас в связи с тем, что скоро буду уходить в декрет, решили закрыть кредит полностью. Но не тут то было, оказывается мой платёж увеличился ещё на три года, я за четыре года выплатили 312тыс и ещё должна выплатить теперь 362 тыс. Я у почта банка спрашиваю почему так, они мне отвечают, что я брала услугу пропускаю платёж несколько раз, я с эти согласна, должно быть увеличение около года выплат, а не на три. Были ещё просрочки в начале кредитования, так как попала под сокращение, НО я заплатила все штрафы, как мне и сказали. Мне говорят, что из за того что тогда была просрочка и вы пользовались услугой пропускаю платёж, У вас выплат ещё будет на четыре года, это мой основной и три добавленных. Скажите, что мне с эти можно сделать? Возможно как то оспорить данный момент? так как это, долговая яма, не выносимо ещё 4 года платить 8232 рубля.

, Tim, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если Вы хотите погасить кредит досрочно, то Вам в этом отказать не могут. Идите в банк, пишите заявление о перерасчете долга в связи с досрочным закрытием кредита. Вам укажут сумму долга и фактические проценты. Вы эту сумму оплатите и на этом отношения с банком закончатся.

Если же гасить кредит полностью Вы не можете сейчас, то как вариант можно рассмотреть возможность пройти процедуру банкротства. В рамках банкротства с Вас спишут как этот долг, так и все другие кредитные долги (если они есть). Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Нужно изучать ваш кредитный договор и историю ваших платежей, чтобы дать точный ответ. В общем можно сказать, если вы не согласны с расчетом вашего долга, вы можете обжаловать его в ЦБ РФ или суд.

Мария Макарова
Ведущий юрист, Компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Условия кредитного договора можно оспорить через суд. Чтобы сориентировать точнее, нужно посмотреть сам договор.

В вашей ситуации самый простой и выгодный вариант — не оспаривать договор (так как это будет долго и успех не гарантируется), а списать долги через банкротство (особенно с учетом декрета). Уточните, у вас есть другие кредиты, кроме этого?