Заказал автомобиль у авто дилера, ждал его месяц а продавец заявил что за наличный расчет продовать не будет только в кредит и только с доп оборудованием.Законно ли это?

Здравствуйте. Заказал автомобиль у авто дилера ,ждал его месяц а продавец заявил что за наличный расчет продовать не будет только в кредит и только с доп оборудованием .Законно ли это?

, Руслан, пгт. Вурнары
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Конечно  не  законно, это  называется  навязыванием  услуг, что  явно  противоречит  Закону.

Если  был  предварительный  договор  и  вносился  задаток, имеете  полно  право  взыскать  задаток  в  2-м  размере.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В идеале такте ультиматумы лучше всего фиксировать. Потому что такое требование является незаконным. Вы вправе оплатить так, как считаете удобным. Ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.