Может ли банк отказать прокурорским работникам в проведении проверки на том основании, что финансовая

Здравствуйте! Может ли банк отказать прокурорским работникам в проведении проверки на том основании, что финансовая деятельность банка является негосударственной коммерческой деятельностью и поэтому не может проверяться со стороны прокуратуры?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Такого основания для отказа в проверке Прокуратуре, как несение негосударственной коммерческой деятельности, в законодательстве нет.

В соответствии с положениями Конституции и Федеральным законом «О Прокуратуре РФ»

Предметом надзора со стороны Прокуратуры являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

То есть проверяются не только деятельность органов публично-правовых, но и частных лиц.

Удачи.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Может ли банк отказать прокурорским работникам в проведении проверки на том основании, что финансовая деятельность банка является негосударственной коммерческой деятельностью

Нет, на этом основании банк не может отказать прокуратуре в проведении проверкии предоставлении матевиалов по требованию. Прокуратура проверяет ведь не только государтвенные органы и организации. но и частные структуры. негосударстенные коммерческие организации.