Может ли техникум потребовать от меня деньги за обучение на бюджете, если я хочу забрать документы, при этом если я несовершенно летняя?

, Виолетта, Евпатория
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы еще несовершеннолетняя, то Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения с техникумом по собственному желанию

Требовать деньги не имеют права.

Временное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей (законных представителей) обучающихся не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных обязательств, перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. От 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Вы вправе забрать документы без какой-либо оплаты, вот именно, обучение бюджетное, а это вымогательство средств уже. По заявлению обязаны отчислить по собственному желанию.