Мне разбила телевизор приятельница моего несовершенолетнего сына какие документы нужны для подачи иска в суд на её родителей

Мне разбила телевизор приятельница моего несовершенолетнего сына какие документы нужны для подачи иска в суд на её родителей.

Уточнение от клиента
Девочки разбившей телевизор 12 лет, её родители отказались добровольно возмещать ущерб.
, Николай, г. Иркутск
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетний, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечает его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. 2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в  организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ( статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине. (п. 2 в ред. Федерального  закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или другой организации, обязанными осуществлять за ним  надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что возникло вред не по их вине при осуществлении надзора. (п. 3 в ред. Федерального  закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обязанность организаций родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или имеющегося по возмещению вреда причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда. (в ред. Федерального  закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в  пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда , причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств можно принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Для подачи в суд Вам необходимо:

1) Копия паспорта

2) Документы подтверждающие право собственности на телевизор.

3) Оценка рыночной стоимости поврежденного телевизора или стоимость ремонта

4) Квитанция об уплате гос. пошлины, в зависимости от суммы иска.

Так же советую вызвать сотрудников полиции и зафиксировать указанный факт.