По этому документу значит, что я не имею прав на квартиру?

Здравствуйте. Мы купили квартиру в ипотеку. Ипотеку оформили на мужа.

Меня решили убрать из созаемщиков, так как этот банк мне Отказал в ипотеке.

И для этой процедуры нам сказали сделать брачный договор.

Но по новым требованиям банка достаточно только согласия.

Ниже прикрепляю документ.

По этому документу значит, что я не имею прав на квартиру?

И можно ли его расторгнуть?

  • Screenshot_20210915-100314_WhatsAppBusiness
    .jpg
, Надежда, г. Иркутск
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Надежда!

Суть приложенного документа сводится к тому, что Вы не возражаете на покупку квартиры в ипотеку с вытекающей возможностью лишиться этой квартиры, если не будет вовремя оплачиваться кредит (ипотека). Также, в рамках этого документа Вы подтверждаете, что на момент подписания соглашения у Вас с супругом не заключен брачный договор, положения которого могли бы противоречить данному Согласия.

Если бы Вы были созаёмщиком, то возможность лишиться квартиры за неоплату кредита все равно была бы.

По поводу брачного договора, СК РФ говорит, что Вы можете его заключить в любой момент до заключения брака, так и во время барака. Договор заключается в письменной форме и требует нотариального удостоверения (статьи 40 и 41 СК РФ).