Куда мне обратиться чтобы решить этот вопрос

Здравствуйте! Меня зовут Галина! Я замужем( 2 детей- 15 лет и 2,4 годика). В 2020 году встала на очередь как сирота. Прошёл почти год, очередь сдвинулось на пару человек. Недавно сгорела съемное жилье. Куда мне обратиться чтобы решить этот вопрос.

, Галина, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Чтобы получить квартиру от государства недостаточно лишь иметь статус сироты. Жилье предоставляется лицам данной категории если они:

не являются нанимателями жилья на сновании договора социального найма;
не являются членами семьи гражданина, являющегося нанимателем помещения по договору социального найма;
не имеют жилых помещений в собственности на любых основаниях (приватизация, дарение, покупка, наследование);
проживание в их собственном или муниципальном жилье, где они имеют право пользования, признано невозможным.
Благоустроенная квартира предоставляется один раз по договору специализированного найма сроком на 5 лет.

В течение срока действия договора наниматель не имеет права распоряжаться жильем (продавать, сдавать в поднаем, оформить в собственность). По истечении указанного срока орган опеки и попечительства принимает решение о продлении договора специализированного найма еще на 5 лет или о заключении с нанимателем договора социального найма.

Порядок действий
Для включения в список лицам, имеющим на это право или их законным представителям необходимо:

Подготовить перечень документов.
Подать заявление в орган опеки и попечительства по форме, утвержденной Постановлением № 397.
Получить постановление органа опеки и попечительства о включении ребенка в список.
Когда у ребенка, включенного в список, возникнет право на получение квартиры, ему необходимо:

обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о предоставлении жилого помещения;
подтвердить отсутствие в собственности жилья;
получить распоряжение органа опеки о предоставлении квартиры;
заключить договор специализированного найма.