Скажите пожалуйста, в течении какого срока должны выплатить больничный лист?

Здравствуйте.скажите пожалуйста,в течении какого срока должны выплатить больничный лист?Лист был отдан работодателю 3 сентября.

, Татьяна, г. Соликамск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Сейчас работодатель выплачивает за первые 3 дня, остальное платит ФСС. После того как работник представил листок нетрудоспособности, у работодателя есть 10 календарных дней для назначения своей части пособия. Выплачено оно должно быть в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный в данной организации.

ФСС выплачивает пособие в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия. Работодатель должен передать в ФСС эти документы и сведения не позднее 5 календарных дней со дня представления их работником.

Удачи Вам.

Татьяна
Клиент, г. Соликамск
Спасибо большое.а если работодатель не выплатил в срок и не передал в ФСС, то что нужно мне делать?

Обратитесь с жалобой в ФСС, у них есть телефон горячей линии, а так же онлайн приемная.