Является ли пленум верховного суда источником уголовного права?

1.является ли пленум верховного суда источником уголовного права? Обоснуйте ответ

2.соотношение уголовного закона и и уголовного кодекса рф

, Миша, г. Новый Уренгой
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Михаил!!!

Постановления Пленума Верховного суда РФ юридически (в том смысле, что это не оформлено какой либо статьей какого либо закона) источником права в РФ не является. С юридической точки зрение Пленум ВС в своих постановлениях комментирует существующие нормы закона из существующих источников права и разъясняет особенности применения этих норм права. Но на практике суды, выйти за рамки толкования постановлений  Пленума ВС не могут и иные правоприменители (следователи, прокуроры и т.д.) положениями Пленумом ВС руководствуются. Особенно это касается процессуальных аспектов.

Например УПК РФ устанавливает обстоятельства при которых проведение судебных экспертиз обязательно (установление тяжести вреда здоровью, установление психической вменяемости и некоторые другие обстоятельства)

Однако пленум ВС «касаемо краж, мошенничеств, грабежей и разбоев» напрямую предписывает при невозможности установления стоимости похищенного на дату совершения преступления — проводить товароведческие экспертизы.

Уголовный закон — это правовой акт, который определяет общие положения об уголовной ответственности, конкретные виды преступлений и устанавливает вид и меры наказания за их совершение.

На сегодняшний день в РФ единственным уголовным законом является Уголовный кодекс Российской Федерации.

Получается эти два понятия в РФ тождественны.

Надеюсь мой ответ помог Вам.