В новую школу тоже перешел по профилю в класс соц.эконом.но здесь эти предметы проходят по обучению и в 11

Добрый день!

Ученик 11 класса из гимназии перешел в общеобразовательную школу. В гимназии в 10 классе не проходили такие предметы как химия,биология, физика.

Он был в профильном соц.эконом. классе. В новую школу тоже перешел по профилю в класс соц.эконом.но здесь эти предметы проходят по обучению и в 11 классе.Ему сказали,что он обязан будет по этим предметам сдавать экзамен за то, что они прошли в 10 классе.Сейчас надо нам готовиться к ЕГЭ по профильным предметам,это русский язык, математика и обществознание.Теперь получается мы должны еще и к этим экзаменам готовиться,( химия,биология,физика)что не обучали в гимназии эти предметы в 10 классе. Правомерно ли это? Или нам действительно нужно их сдавать.Но впереди ЕГЭ и надо к ним готовиться. Подскажите как нам быть. Спасибо.

, Татьяна, г. Уфа
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Ваш сын должен быть аттестован по всем предметам обязательной образовательной программы в который входят химия, биология, физика. Так как он не проходил по ним обучение, не получал отметок по изученному материалу (по контрольным и другим проверочным работам), то аттестовать его возможно только посредством сдачи экзаменов (тестирования) по соответствующим предметам, проставления отметок в аттестат.

Так что требования школы правомерно. Попробуйте договориться с руководством школы о возможности сдачи данных экзаменов «в упрощенном» порядке, если такое возможно.