Юридические факты в уголовном праве1

1. Юридические факты в уголовном праве

2. Общественная вредность

В интернет размытая информация

, Миша, г. Новый Уренгой
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Юридический факт (в теории права) — конкретное жизненное обстоятельство (условие, ситуация), с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

В уголовном праве юридическим фактом, в связи с которым возникают уголовно-правовые отношения, является виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания. Пример такого факта — кража, грабеж, причинение телесных повреждений и т.д.

Общественная опасность - это объективное свойство преступления, выражающееся в его способности причинять существенный вред или создать угрозу причинения такого вреда личности, обществу или государству.

Примеры существенности и не существенности.

Кража с причинением ущерба на сумму более 2500 рублей — это общественно опасное деяние с точки зрения УК РФ. Кража на сумму менее 2500 — малозначительное деяние с точки зрения уголовного права и т.д.

Если Вам нужно квалифицировать конкретное деяние на предмет является ли оно юридическим фактом и является ли оно общественно опасным. Приведите пример этого деяния.

Можете с данным вопросом обратиться ко мне в чат.