Можно заменить путевой лист другим документом?

Добрый день! Какой штраф грозит водителю(является собственником автомобиля и зарегистрирован как ИП) за отсутствие путевого листа при перевозке груза? Можно заменить путевой лист другим документом?

, олеся, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Олеся. В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Мало того, законодательно закреплена установленная форма путевого листа , порядок его заполнения и т.д. Поэтому иным документом заменить путевой лист в рамках правового поля не получится.

За отсутствие путевого листа могут привлечь к административной ответственности

Для водителя можете быть административный штраф по ст.12.3 ч.2 КоАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Замена путевого листа недопустима.

водителю(является собственником автомобиля и зарегистрирован как ИП)

олеся

Независимо от того, что водитель является собственником автомобиля и самостоятельно на нем осуществляет деятельность по перевозкам — он обязан иметь путевой лист.

 В соответствии с п. 4 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны организовывать и проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств.

Отметка об этом вносится в путевой лист.

Как отмечено в приказе  Минтранса России от 11.09.2020 N 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

8. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.
9. Путевой лист оформляется до начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя транспортного средства превышает продолжительность смены (рабочего дня), или до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов.

Отсутствие путевого листа влечет в перспективе риск привлечения к административной ответственности по ч 2 ст. 12.3 КОАП РФ, что влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.