Подскажите, пожалуйста, куда обращаться и что писать в данном случае?

Здравствуйте! Ребенок ходит в детский сад, в группе есть агрессивный ребенок, который бьет других детей. Больше всего достается моему сыну, мальчик бьет исключительно по голове различными предметами. Воспитатели не могут повлиять на ребенка, заведующая отказывается переводить ребенка в другую группу. Решение вопроса мирным путем с мамой ребенка не получилось. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться и что писать в данном случае?

, Екатерина, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во время нахождения ребёнка в учебном заведении за его жизнь и здоровье отвечает именно данное заведение. В связи с этим в данном случае претензии нужно предъявлять исключительно к работникам детского сада. Именно они должны следить за детьми, как Вашим, так и остальными и исключать всякую возможность причинения вреда жизни и здоровью воспитанников.

Напишите письменное обращение на имя заведующей детского сада, где укажите на указанную обязанность и осветите указанные события. Если такая мера не даст результата, советую написать в местную администрацию и прокуратуру. После этого воспитатели будут вести себя иначе. В крайнем случае, если обнаружите у ребёнка телесные повреждения, зафиксируйте их, напишите заявление в полицию, пройдите медицинское освидетельствование с ребёнком и можете предъявить к садику иску в суд о возмещении вреда здоровью (расходов на лекарства и компенсации морального вреда).

После таких мер подобное не должно повторится

Если консультация оказалась полезной, просьба нажать на "+".