Вопрос: Имею ли я право и шансы, на текущий момент подать на раздел имущества (квартиру) или на денежную компенсацию?

Добрый день!

Меня зовут Роман.

Ситуация следующая:

Находясь в браке с 2015-2018гг со своей (бывшей) женой, была приобретена недвижимость в ипотеку (3-к квартира) + новый автомобиль (совместное имущество)

Ипотека и автомобиль были взяты на ее имя.

После развода в 2018г, я не стал претендовать на раздел имущества. Она все оставила себе (мне было не до этого)

На данный момент, в 2021г она закрыла ипотеку и сейчас находится повторно за мужем (имеет ребенка от второго мужа).

Вопрос: Имею ли я право и шансы, на текущий момент подать на раздел имущества (квартиру) или на денежную компенсацию?

, Роман, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Да, считаю, что поскольку раздела общего имущества супругов (по соглашению или в судебном порядке) у Вас не было, то ничего не мешает в настоящее время возбудить судебный процесс по спору о разделе имущества, нажитого в период брака.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

И этот срок исчисляется не с момента расторжения брака, а с того момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на общее имущество другим супругом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

В силу разъяснений Верховного Суда России, срок исковой давности (СИД) в данном случае, является общим, то есть, составляет 3 года.

Однако, течение указанного трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не с даты расторжения брака, а со дня, когда супруг (то есть, Вы) узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

Таким образом, исковая давность по разделу имущества супругов, наступает с момента нарушения прав супруга на совместно нажитое имущество и будет исчисляться со времени, когда супруг узнал о чинимых другим супругом препятствиях в пользовании.

Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.