Как заставить виновника явиться на осмотр тс

Здравствуйте!!! Каким образом можно повлиять на виновника дтп, который не является на тс (служебном) в страховую компанию для осмотра и оценки. Дтп оформлялось по европротаколу,имеются фотографии с места дтп. Страховая компания требует обязательное присутствие виновника и его тс. Без явки виновника СК отказывает в возмещении убытков.

Уточнение от клиента

Еще хочу добавить,об отсутствие справки от ГИБДД ,т.к. оформлен европротокол службой аварийных комиссаров, на руках имеются схема,признание вины виновника и фото с места ДТП. Повлияет ли отсутствие справки от ГИБДД на независимую экспертизу и могу ли я запросить эту справку в ГИБДД на основании документов и фотографий с места аварии предоставленных службой аварийных комиссаров... СПАСИБО!!!

, Тимур, г. Омск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Тимур! Правила проведения независимой экспертизы ТС определены Постановлением Правительства РФ.  Постановление Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2003 г. № 238 «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» Согласно этим правилам, обязательного участия виновника ДТП, при проведении экспертизы не требуется. Это надуманные основания Страховой компании для задержки или отказа в выплате. http://www.mintrans.ru/documents/detail.php?ELEMENT_ID=17937

Если Страховая откажет в возмещении, Вам придется обратиться в суд.