Подскажите пожалуйста это вина пострадавших или ТЦ и можно ли рассчитывать на компенсацию?

Здравствуйте! Мама с сыном пошли в торговый центр (у сына ДЦП он плохо ходит и был в инвалидном кресле). В ТЦ лифта не оказалось и им пришлось воспользоваться эскалатором в результате чего они упали: у сына ссадина головы и ушиб руки, а у матери сломаны 3 ребра, ключица и черепно-мозговая травма (к тому же из за этого несчастного случая и полученных ею повреждений откладывается на неопределенный срок очень важная операция от которой зависит ее здоровье и жизнь). Подскажите пожалуйста это вина пострадавших или ТЦ и можно ли рассчитывать на компенсацию?

, Мария, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

К лифтам в торговых центрах не предусмотрено никаких особенных требований: все пассажирские лифты, находящиеся в торговых центрах или других зданиях, должны проходить сертификацию в соответствии с Техническим регламентом таможенного союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов», утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 №824.

Наличие лифта в торговом центре позволяет обеспечить беспрепятственную или доступную среду маломобильных групп населения и помочь в передвижении людям с колясками. Для того, чтобы лифт мог закрыть обе эти потребности торгового центра, он должен быть вместительный. Таким образом, обязательным критерием становится площадь и грузоподъемность — внутренняя площадь пола должна быть не меньше 1000 на 1400 мм. Этой площади, как считается, должно быть достаточно на то, чтобы вместить коляску и сопровождающего. Грузоподъемность таких лифтов обычно до 1000 кг — у разных производителей по разному — с расчетом на 6-8 человек. Также для этих групп населения важна точность остановки кабины лифта. Все эти нормы указаны в ГОСТе 33652–2015 (EN 81-70:2003).

подробнее

https://pod-em.ru/stati/ustano...

с ГОСТ 33652–2015 (EN 81-70:2003) можно ознакомиться здесь:

https://base.garant.ru/7162973...

Таким образом, вина владельцев торгового цйентра в том, что в нем не оказалость лифта.

Организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны  обеспечивать инвалидам беспрепятственный доступ к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

Поскольку торговый центр не обеспечил в данном случае все необходимые условия для передвижения инвалида, то  в связи с полученными травмами ему придется возместить нанесенный материальный вред и выплатить компенсацию морального вреда маме и самому инвалиду, ст.151,1064 ГКФ. РФ.

Действия пострадавших:

1.Фиксация несчастного случая (фото, видео, внесение в книгу жалоб, обращение в медицинскую организацию). Судя по вопросу за медицинской помощью уже обратились и даже есть диагнозы, заключения врачей. Все это пригодится для взыскания компенсации материального и морального вреда.

Материальный вред нужно будет обосновывать документально, сумма морального вреда  определяется самим пострадавшим исходя из степени нравственных и физических страданий.

Согласно ст.151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

2.Претензия торговому центру.

3. Исковое заявление в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Для помощи в составлении документов можете обратиться ко мне в чат.