Ответственность за перепечатку материалов, взятых из Интернета

Какова ответственность за перепечатку материалов (авторских статей), взятых из Интернета, в издании, выходящим тиражом менее 1000 экземпляров, при условии полного сохранения авторского текста, при указании авторства и источника копирования (сайта)?

, Елена, г. Саратов
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена. Если автор не давал Вам согласие на распространение произведение, то это делать нельзя. Публикация текста в полном объеме это уже не цитирование. Ответственность — ст. 3101 ГК, процитирована ниже.

Статья 1301 ГК РФ. Ответственность за нарушение исключительного
права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной
правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер
ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250,
1252 и 1253),
вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252
настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения
убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по
усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере
стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены,
которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное
использование произведения.

Статья
1274 ГК РФ. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных
или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с
обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и
источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных
целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью
цитирования,
включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в
форме обзоров печати;

Определение Верховного Суда РФ от 05.12.2003 N 78-Г03-77

Под цитированием понимается включение одного или нескольких отрывков из произведения одного автора в произведение другого автора. В частности, как цитату следует рассматривать графическое воспроизведение части произведения изобразительного искусства. К последним относятся произведения живописи, графики, дизайна.