Как правильно отказаться от услуг и не платить в банк за воздух?

Взяла кредит в 2018 году на медицинские услуги. Прошла часть процедур в данном мед.центре.

По Выписке из ЕГРЮЛ данный мед центр. закрылся 06.2021 г.

Услуги не выполнены в полном объеме а платить кредит надо.

Как правильно отказаться от услуг и не платить в банк за воздух?

  • Screenshot_2
    .jpg
, Анастасия, г. Одинцово
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В вашей ситуации следует в первую очередь обратится в банк с заявлением и уведомить его о прекращении деятельности организации и соответственно оказания Вам услуг.

Так же, следует рассмотреть вопрос о привлечении генерального директора и собственников организации  к субсидиарной ответственности в части возврата денежных средств за неоказанные услуги. Для этого необходимо понимать в силу каких причин организация была исключена из ЕГРЮЛ-банкротство или добровольная ликвидация, есть ли правопреемник.

Если Вам нужна подробная консультация и подготовка процессуальных документов-Вы можете обратится ко мне в чате и я с удовольствием помогу Вам в разрешении проблемы!

Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Правоотношения у Вас с банком в рамках заключенного кредитного договора. Соответственно, банк мало волнует, закрылся медцентр или нет, они будут с Вас требовать своё, в том числе и в судебном порядке.

В данном случае, Вам необходимо подать иск в суд к данной организации, о защите прав потребителей о взыскании денежных средств. Когда будет судебное решение в Вашу пользу, можно будет встать в реестр кредиторов в случае банкротства, либо попытаться привлечь учредителей к субсидиарной ответственности, чтобы они вернули Вам деньги. Процесс не быстрый и с непредсказуемым результатом.

Но всё это никак не избавит Вас от долга перед банком, который придётся либо гасить, либо уходить в банкротство.