Регулируется ли законодательством этот момент?

Может ли подпись в паспорте состоять только из одной точки? Регулируется ли законодательством этот момент?

, Человек, г. Санкт-Петербург
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» устанавливает правила для документов. Так, гражданин для подтверждения изложенных в паспорте сведений и идентификации его личности ставит личную подпись на второй странице бланка паспорта при его получении.

Самое главное, что Вы должны помнить — подпись в форме «точки» слишком просто подделать, поэтому законодательно это не запрещено, но рекомендуется себя обезопасить.

Всех благ!

Человек
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас за ответ.
Уточнение рад буду услышать — при подаче заявления на получение паспорта нужно расписаться в заявлении. Допустимо ли расписаться (выразить волю) в заявлении точкой? Обязаны ли росписи в заявлении на паспорт и в самом паспорте быть идентичными? Мне думается, этот момент тоже не регулируется

 Нет, этот момент как раз регулируется. Ваша подпись на всех документах должна соответствовать Вашей подписи в паспорте. В ином случае нельзя идентифицировать документ как Ваш.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Подпись в паспорте может быть любой на Ваше усмотрение.

— см. Положение о паспорте РФ

Человек
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно ли забрать паспорт, не поставив в нем подпись? Я так понимаю, это не будет означать его не действительность.

Подпись обязательна при получении паспорта при сотруднике ГУВМ МВД, без подписи паспорт является недействительным.