Здравствуйте, у меня такой вопрос, пишу от слов мамы чтобы было понятнее, у нас есть мама ей 97 лет, лежачая

Здравствуйте, у меня такой вопрос, пишу от слов мамы чтобы было понятнее, у нас есть мама ей 97 лет, лежачая больная и с плохим слухом, я с мужем прожила с ней в этом доме всю жизнь, старшая сестра после окончания школы уехала жить в другой город, дом после смерти отца переписан на маму, я ухаживаю за мамой а сестра поговаривает что имеет здесь долю но все перестройки делали вдвоём с мужем и все коммуникации проводили вдвоем (воду, газ, сан узлы, канализацию) завещание написано на меня, сестра и я обе инвалиды второй группы, можно как-то решить вопрос? Всё что мы строили и облогораживали оставить себе без раздела.

, Sergey, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Сестра права, и даже при наличии завещания, если она является нетрудоспособной, то будет иметь обязательную долю в наследстве, но не 1/2, а 1/4 долю согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Чтобы избежать такого варианта с обязательной долей в наследстве, возможно передача права собственности на имущество путем заключения договора дарения при жизни матери.

Однако, с учетом возраста матери, лучше получить справку врача-психиатра о том, что она на момент заключения договора понимала значение своих действий и могла руководить ими. И если мама — лежачая, то придется пригласить нотариуса домой, чтобы она удостоверила сделку.

Вместе с тем, после смерти матери сестра сможет оспорить договор дарения по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но если по медицинским документам мама не страдает какими-либо заболеваниями, влияющими на психику, и не принимала сильнодействующие и психотропные препараты, то вполне возможно, что по заключению эксперта будет установлено, что она понимала значение сделки и руководила своими действиями.

но все перестройки делали вдвоём с мужем и все коммуникации проводили вдвоем (воду, газ, сан узлы, канализацию)

Sergey

Если все постройки и коммуникации зарегистрированы на имя матери, то они войдут в наследственную массу — домовладение.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

И вы сестра будете наследниками, т.к. сестра инвалид и у неё право на обязательную долю.  У вас будет 3\4. У сестры 1\4.  Мама вправе написать конечно договор дарения на вас, но этол если она сможет и захочет это сделать по своему состоянию. Сестра вправе договор после смерти мамы оспаривать, доказывая что уже не понимала что подписывает. Ст. 177 ГК РФ. .

Статья 1149  ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

сестра и я обе инвалиды второй группы

Sergey

Исходя из этого,  дом даже при наличии завещания, Вам одной не достанется.

Дом будет наследоваться по закону в равных долях между вами и  сестрой на основании:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

есть мама ей 97 лет, лежачая больная и с плохим слухом

Sergey

Исходя из этого сейчас практически не реально делать договор дарения на Вас и сделать завещание. Так как для этого нужно справка психиатра, и вряд ли какой -либо нотариус удостоверить такие сделки или доверенности на совершение такой сделки.