От кого брала целевое, говорят не нужно ничего отрабатывать, мол мы за вас не платили

Доброго времени суток. Нужно проверить договор, брали целевое для обучения. Теперь мне говорят, что нужно отрабатывать. От кого брала целевое, говорят не нужно ничего отрабатывать, мол мы за вас не платили. В договоре прямым текстом про неустойку ничего не написанно.

  • 3N5Qp8FAVyM
    .jpeg
  • 35LoB1BVIv0
    .jpeg
, Алиса, г. Калуга
Алина Коваленко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст. 56 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ, гражданин, поступающий на обучение по предусмотренным статьей образовательным программам, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта РФ, ОМСУ, юр. лицом или ИП.

В таком договоре должны быть четко предусмотрены условия, составляющие его предмет, в том числе конкретно регламентированы обязательства сторон.

В случае неисполнения заказчиком целевой услуги обязательств, он должен выплатить гражданину компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной ЗП, где он должен был быть трудоустроен.

Вы подписывали договор, необходимо внимательно изучить повторно его условия. Обратите внимание, с кем именно вы заключали целевой договор.

Также Вы не совсем корректно написали «говорят отрабатывать». Кто говорит отрабатывать? Если к Вам заказчик не имеет никаких претензий, то это вам идет плюсом, не нужно отрабатывать в месте, если оно вас не устраивает, а также не нужно ему возмещать средства, которые он выплачивал за ваше обучение.

Алиса
Клиент, г. Калуга
про то, что нужно отрабатывать звонили и сказали из университета, но отдел образования говорит, что официальной бумаги им не поступало и поэтому им все равно буду ли я отрабатывать у них. Они сказали просто узнать что мне за это будет, если не пойду отрабатывать