В целях налогообложения, каким моментов будет считаться момент получения мной оплаты: в момент оплаты клиентом или в момент разблокировки этих средств?

Я ИП. Продаю товары через интернет на площадке eBay, оплату получаю через PayPal. Из соображений безопасности некоторые платежи не сразу попадают в моё распоряжение, а блокируются платежной системой на 21 день либо или до момента получения клиентом товара.

В целях налогообложения, каким моментов будет считаться момент получения мной оплаты: в момент оплаты клиентом или в момент разблокировки этих средств? Замечу, что я вижу эти средства у себя на балансе, но напротив них написано On hold, то есть распоряжаться я ими не могу (хотя могу осуществить возврат). Подозреваю, что в момент оплаты уже считается, что сделка состоялась, но хочу уточнить этот момент у специалиста.

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.  Предположу что Вы на УСН. Ответ даю именно из этого, если нет, уточните. Моментом оплаты в этом случае будет момент оплаты средств на Ваш электронный кошелек в РР. Именно этой датой Вы будете отражать доход в КУДиР, поскольку в силу статьи 346.17 НК датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках, в кассу, получения иного имущества (работ, услуг), или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты)  иным способом.

Об этом было Письмо Минфина еще в 2013г. -  письмо от 05.06.2013 № 03-11-11/163

В связи с этим датой получения доходов будет являться день оплаты покупателями товаров электронными денежными средствами

https://www.eg-online.ru/docum...

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев