Может ли быть такое по закону?

Здравствуйте, у меня такая ситуация.

У меня есть квартира онушка, в ней три собственника-Я, Мама, дядя.

Я там не живу, мы в контрах с мамой, она там живет одна, за КУ принципиально не платит, якобы не работает.

Мне каждый месяц звонят и просят погосить долги

Я не отказываюсь платить но только за свою долю

Т.к. Петроэлектросбыт -эта компания по электричеству, как они говорят не делят квиток на собственников, хотят что бы я там платила за всех эти долги.

Я уже один раз закинула полностью поносила долги, но не все же время мне это оплачивать ?

Получилось так, компания позвонила на номер мужа и сказала чтобы он оплачивал эти долги по квартире, сказали будут списывать долги с его дохода.

Может ли быть такое по закону ?

Мой муж ни как не относится к этому жилью!!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна, здравствуйте!

Нет, это просто запугивание с целью понудить хоть кого-то платить за квартиру. Если вы официально проживаете и зарегистрированы в другом месте, то почему не подаете заявление о перерасчете коммунальных услуг? Конечно за капремонт и за содержание платить придется свою долю. Так же вы можете в суде просить определить порядок оплаты коммунальных платежей с выдачей вам отдельной квитанции на оплату. А если платите за других, то взыскивайте с них долги в размере их доли

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Энергоснабжающая организация не имеет право взыскивать задолженность с вашего мужа. Она даже с вас не имеет право взыскивать задолженность без решения суда, а по решению суда или по судебному приказу с вас будут взыскивать приставы. Чтобы этого не произошло, напишите заявление в энергоснабжающую организацию о разделе лицевого счета, и оплачивайте только свой. Если откажутся разделить лицевой счет, обжалуйте отказ в Роспотребнадзор или прокуратуру.