Что делать если по факту не хватает 0, 7 сотки земли?

У меня вопрос по оформлению участка в новой Москве. В 1988 моя бабушка купила 1/33 домовладения на основании договора купли/ продажи. Участок фактически был огорожен забором, но юридически не оформлен. В 1993 году было получено св-во на землю. Затем когда участок вошёл в территорию Новой Москвы, было получено св-во на землю и дом с присвоением им кадастровых номеров. Я унаследовала этот участок с домом в 2019 году. Участку присвоен кадастровый номер, есть свидетльство о собственности. Но границ моего участка нет на кадастровой карте.

Я обратилась в фирму и вызвала замерщика, что сделать межевание участка. Всё обмерили. По факту участок оказался меньшей площади, чем по документам. Кадастровый инженер просит у меня правоустанавливающий документ, на основании которого был предоставлен участок и материалы картографии. Но я этого предоставить не могу, т. к. архив сельсовета сгорел. Никаких документов нет. Мне сказали, что без этих документов на кадастр не поставят. В архиве муниципалитета этих документов тоже нет (я туда обращалась). Как быть в этой ситуации? Если есть кадастровый номер, то как можно определить границы участка и доказать росреестру, что именно этот участок, на этой территории принадлежит мне? Что делать если по факту не хватает 0,7 сотки земли?

, Юлия, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок  уточнение границ можно провести в соответствии с границами, существующими на местности 15 и более лет и закрепленными с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ участка. Это означает, что кадастровый инженер может установить границы земельного участка по забору.

Если Вам все таки откажут, есть вариант обратиться в суд за разрешением данного спора.