Здравствуйте подскажите пожалуйста, подруга отправила парню фото в бюстгальтере и он её шантадирует да и к

Здравствуйте подскажите пожалуйста, подруга отправила парню фото в бюстгальтере и он её шантадирует да и к тому же, он отправил их своиму другу, а тот поставил на все общее обозрение в соц сети, при этом они несовершеннолетние, что можно сделать, можно ли их поставить на учёт?

, наташа, г. Омск
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Совет такой.

Для определения меры ответственности надо знать является ли парень подруги совершеннолетним и чем он шантажирует ее. Если деньгами то это уголовная статья если чем либо иным вроде репутационного вреда то это хулиганские действия.

Если есть снимки экрана с его шантажом и снимки экрана анкет парня и его друга во избежание удаления доказательств я бы рекомендовал обратиться к нотариусу по месту жительства для сличения и заверения распечаток экрана с оригиналами экрана. Далее с этими нотариально заверенными документами обратиться с заявлением в отдел полиции по территориальности. Рекомендовал бы отдел по месту прописки — жительства ее парня.

Вне зависимости от исхода полицейской проверки и меры примененного к хулиганам наказания оставшиеся  у Вас нотариальные копии экранных материалов и постановление органов МВД позволят Вам в дальнейшем обращаться в суд для получения компенсаций с правонарушителей.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если шантажирует, то выдвигает требования какого-либо характера.От этих требований и зависит квалификация, нужны уточнения.

Если лицо не достигло возраста уголовной ответственности, то действительно поставят на учет в полиции и его родителей рассмотрят на комиссии (КДН)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Уточните:

1. Чем шантажирует?

2. Возраст шантажиста и Вашей подруги?

Тогда можно будет обстоятельно ответить на Ваш вопрос.