Постоянные жалобы участковому, который уже не хочет заниматься нашим домом из-за нескончаемого потока жалоб в течение трёх лет, заявления в суд по любому поводу

Здравствуйте.

В нашем доме на 12 квартир проживает соседка, для которой смысл жизни состоит в том, чтобы жаловаться на своих соседей. Постоянные жалобы участковому, который уже не хочет заниматься нашим домом из-за нескончаемого потока жалоб в течение трёх лет, заявления в суд по любому поводу. При этом все остальные соседи живут дружно, уважая друг друга. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации.

Спасибо.

, Булгаков Аркадий Юрьевич, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Аркадий Юрьевич.

В чем состоят жалобы Вашей соседки?

К сожалению, проблемы с соседями-сутяжниками решаются очень трудно если вообще решаются.

У Вашей соседки есть гарантированное Конституцией РФ (ст. 45) право на государственную защиту своих прав и свобод, что означает, что она имеет полное право обращаться с жалобами куда угодно, на кого угодно и сколько угодно раз (также ст. 33 Конституции РФ).

И каждое ее обращение соответствующие государственные органы, включаю полицию, должны принять к рассмотрению и рассмотреть по существу.

Если она обвиняет Вас или Ваших соседей в совершении преступлений, то при подаче заявления ее должны предупреждать об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

При вынесении отказа в возбуждении уголовного дела орган дознания должен также рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении заявителя.

Но возбуждаются такие дела крайне редко, поскольку доказать заведомую ложность доноса практически невозможно. Заявителю лишь достаточно сказать, что он добросовестно заблуждался, что в действиях того или иного лица имелись признаки состава преступления.

Если же в ее обращения содержатся иные заведомо ложные сведений, порочащие честь и достоинство Ваше или других лиц, то можно говорить о привлечении ее к ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ), но здесь опять же у Вас будут огромные трудности, чтобы доказать ее умысел на распространение ложных сведений. Она так же может ссылаться на то, что все, что она о Вас писала по ее субъективному мнению было правдой.

Есть еще третий вариант защиты своих прав — это обращение в суд с иском о защите чести и достоинства, в случае если в ее обращениях в правоохранительные органы содержались порочащие сведения. Но и здесь нужно иметь в виду, что согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса…

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Доказать злонамеренность распространителя сведений и направленность его умысла не на защиту своих прав, а на причинение вреда другим лицам также на практике почти невозможно.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Аркадию Юрьевич!

Любой гражданин вправе обратиться с заявлением, сообщением или жалобой в государственные органы по вопросу нарушения его прав и законных интересов. Однако если такие заявления содержат сведения оскорбительного, унизительного характера или  умоляют честь и достоинство конкретного человека и становятся известными другим лицам то:
1. Можно обратиться в отдел полиции с заявлением о клевете по статье
128.1. УК РФ:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Можно подать иск в суд по основаниям статьи 152 Гражданского кодекса РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

      Если Вышеназванные сведения изложенные сутяжницей в заявлениях и жалобах  не вышли за рамки кабинетов, куда они были направлены, не стали публичными для  третьих лиц — то вариантов воздействия на нее у Вас нет.
      Вы пишите:

Постоянные жалобы участковому, который уже не хочет заниматься нашим домом из-за нескончаемого потока жалоб в течение трёх лет…

Участковый инспектор обязан выполнять возложенные на него Законом «О полиции» и ведомственными нормативными актами свои должностные обязанности. Если есть проблема обращаться надо не к участковому инспектору устно, а составить письменное заявление (сообщение) о каких-то фактах, требовать от ОВД их устранение. Заявление надлежит подать в дежурную часть полиции. Вам выдадут официальный талон-уведомление с датой и номером его регистрации в книге учета правонарушений (КУП). Заявление, полагаю, будет направлено к участковому инспектору. Он обязан будет отреагировать и письменно Вас уведомить о результатах проверки в месячный срок.
С уважением.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Есть еще один вариант.

заявления в суд по любому поводу.

Булгаков Аркадий Юрьевич

При любом рассмотрении дела ведение Ваших дел поручить юристу (адвокату) с заключением договора. И при положительном для Вас решении суда с соседки взыскивать расходы на представителя. Основанием для этого является следующая норма закона:

ГПК РФ статья 100

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Вам можно обратиться с иском о защите чести и достоинства на основании ст. 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Кроме того, согласно этой же статье, Вы  вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Также можно обратиться в полицию по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Если ее не привлекут, то проверка в отношении нее все же будет, возможно это повлияет на сложившуюся ситуацию.