Он отрицает отцовство, хочу пойти подать на алименты, если оно кажется проходить генетический анализ на отцовство, то я должна платить со своего корсара если я мать одиночка?

Здравствуйте, у меня есть сын 3 года . Мужчина с которым я проживала ушел ещё когда была на 7 месяце беременности. Он отрицает отцовство, хочу пойти подать на алименты , если оно кажется проходить генетический анализ на отцовство ,то я должна платить со своего корсара если я мать одиночка?

, Екатерина, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

Чтобы подать на алименты, нужно сначала доказать, что он отец ребенка. Для этого нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. В ходе процесса будет назначена ДНК экспертиза. Вы можете просить возложить расходы по проведению экспертизы в равных долях на стороны. Вам лучше всего, если суд возложит расходы на вас, не платить. Экспертиза в этом случае все равно будет проведена

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Прежде чем подать на алименты, нужно установить отцовство.

Сделать это можно в судебном порядке, ходатайствуя о проведении генетической экспертизы.

В случае отказа отца ребенка от проведения экспертизы, суд с большой долей вероятности удовлетворит Ваши требования и он будет признан отцом ребенка. За тем Вы уже сможете взыскать алименты.

Рекомендую уже сейчас направить требование об оплате алиментов отцу ребенка.

Екатерина, если нужна помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Вам следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Возможно возложение судебных расходов на экспертизу на ответчика, либо вообще освобождение от судебных расходов на экспертизу. Второй вариант наиболее оптимальный.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат) на сайте за платной персональной консультацией, составлением документов. Возможно договориться о представительстве Ваших интересов в суде. Услуги в чате и лично являются платными. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом в случае отсутствия на сайте соответствующей информации о стоимости правовой помощи.